Что следует понимать под "надлежащим образом заверенной копией документа"?

Доброго времени суток.

Подскажите: между кредиторои и истцом был заключен договор цессии..

В материалах дела истцом представлена копия данного документа, на которой истцом (цессионарием)..это же копия и заверена....фото прилагаю

этого разве достаточно для суда? и не нужно ли заверять подобные документы обоим сторонам(цедентом и цессионарием).. или натариусом.или самим судом?

можно ли сослаться в суде на то, что данный документ не является надлежаще заверенной копией?

  • Screenshot_2019-06-03 договор уступки прав целиком JPG (~
    .png
Уточнение от клиента

иск находится в мировом суде… истец хотайствовал о заочном проведении дела, в материалах дела находятся копии, на которых стоит печать «верно» самого исца… оригиналы не предоставлялись суду
это может считаться нарушением? и можно ли на это ссылатся в суде в возражениях и в ходат об оставлении иска без движения?

, Alex Rud, г. Пятигорск
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если иск находится в суде общей юрисдикции, то стороны должны предоставить оригиналы доказательств для сверки с приложенными копиями.

В том случае, если иск находится в Арбитражном суде, то стороны собственноручно заверяют документы.

Alex Rud
Клиент, г. Пятигорск

иск находится в мировом суде… истец хотайствовал о заочном проведении дела, в материалах дела находятся копии, на которых стоит печать «верно» самого исца… оригиналы не предоставлялись суду

это может считаться нарушением? и можно ли на это ссылатся в суде в возражениях и в ходат об оставлении иска без движения?

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Надлежащей копией будет считаться такая копия, которая заверена уполномоченным лицом, например генеральным директором или представителем по доверенности.

В возражениях Вы можете обратить внимание суда, что подлинники документов в материалы дела не предоставлены, тем самым подтолкнуть суд к истребованию оригиналов документов.

Подать ходатайство об оставлении иска без движения Вы не можете, данное процессуальное действие суд совершает самостоятельно, когда рассматривает вопрос о принятии искового заявления к производству.