8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу

Гражданское дело. Я ответчик. Мировой судья вынес решение в пользу истца. Апелляционное обжалование районного суда решение мир. судьи оставило без изменений. Судья-фильтр областного суда отказал в передаче КЖ для рассмотрения. Каковы дальнейшие этапы обжалования?

03 июня 2019, 18:24, Сергей, г. Волгоград
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Дальнейшее обжалование невозможно, поскольку в Верховный Суд РФ сами по себе решения мировых судей не обжалуются (ч. 3 ст. 377 ГПК РФ) — только если были отменены или изменены президиумом областного суда.

Такие же разъяснения есть и в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

С уважением,

03 июня 2019, 18:59
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Но ведь согласно п. 1 ст. 391.11 ГПК можно обжаловать постановление суда, которым решение окончательно вступило в законную силу, а это — апелляционное определение районного суда. Соответственно я могу подать надзорную жалобу в порядке ст. 391.11 ГПК на апелляционное определение районного суда, и попытаться его обжаловать. Или я не правильно думаю?

03 июня 2019, 19:52

Нет, не правильно — соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ я привел. Верховный Суд рассматривает жалобы на решения районных судов первой инстанции и апелляционные определения областного суда, постановления президиумов областных судов, а районная апелляция к его юрисдикции не относится. С уважением,

04 июня 2019, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой механизм обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу?
Здравствуйте, объясните пожалуйста механизм обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу? Истец подал иск к предприятию о невыплаченной заработной плате, мировой судья удовлетворил иск, однако, предприятие ( к которому он был подан) не согласно с решением мирового судьи. Как поступить предприятию, чтобы решение было пересмотрено в второй инстанции?
24 ноября 2019, 11:04, вопрос №2598588, Анастасия, г. Томск
4 ответа
Гражданское право
Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству?
На основании ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья огласил резолютивную часть решения, удовлетворив исковые требования ООО «УК «Теремок» о взыскании с Самойлова Г.С. задолженности по оплате коммунальных услуг. Ответчик в апелляционной жалобе оспаривает размер и методику расчета взысканной суммы. В суд апелляционной инстанции, материалы дела направлены без составления мотивированного решения суда. В чем заключается значение мотивировочной части судебного решения? Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству? Оцените действия мирового судьи с учетом того, что ответчик не обращался с заявлением о составлении мотивированного судебного решения в порядке, установленном ч. 4 ст. 199 ГПК РФ. Влияет ли отсутствие мотивировочной части судебного решения на возможность суда апелляционной инстанции проверить законность и обоснованность решения мирового судьи и установить отсутствие предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения только при наличии резолютивной части решения по делу? Как должен поступить суд апелляционной инстанции в такой ситуации?
22 апреля 2019, 18:34, вопрос №2338140, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Лишение водительских прав
Каков порядок обжалования решения мирового судьи о лишении прав?
Здравствуйте,какой порядок обжалования решения мирового судьи,постановление мирового суда обжаловал в городском суде,без изменения. Какой срок для обжалования решения городского суда,и могу ли я ездить за рулем если срок обжалования решения гор.суда не истек,
13 апреля 2019, 08:51, вопрос №2327263, Александр, г. Благовещенск
1 ответ
Административное право
Перспектива обжалования решения мирового судьи
04 июня 2016 нарушение ДТП и назначен штраф 500 руб о нарушении не знал, уведомления не получал. в деле имеется справка из почты о не удачной попытке вручения. 21 сентября истек 60-ти дневный срок оплаты 14 октября был остановлен инспектором ДПС который сообщил о том что у меня имеется не оплаченный штраф, и составил протокол по факту не оплаты. 03 ноября штраф оплатил 01 декабря был вызван в судебный участок, где мировой судья назначил штраф 1000 руб за не своевременную оплату Какие перспективы обжалования решения мирового судьи ?
15 декабря 2016, 13:10, вопрос №1475095, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда платится пошлина при обжаловании решения мирового суда?
Будем обжаловать решение мирового судьи (гражданское дело). Куда платить пошлину - в мировой суд или в в районый суд, где будет обжалование?
24 июня 2016, 10:30, вопрос №1294457, Евгения, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2019