8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания у супруга на то, чтобы забрать ребенка?

Добрый вечер. Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок. Ему 1.10. муж кричит я заберу у тебя ребенка. В каких случаях ему это удастся? Какие для этого должны быть основания? Что его адвокат должен нарыть чтобы мать лишили ребенка или материнства?

, ирина, г. Чкаловск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Лишение родительских прав — крайняя мера, она возможность только на основании решения суда. Ст. 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень является исчерпывающим.Кроме того, указанные в статье основания должны быть подтверждены доказательствами. Если данные основания к Вам не относятся, то лишения Вас родительских прав невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг забрал ребенка на время чтоб помогать возить в школу ребенка, в итоге через пару дней
Здравствуйте!бывший супруг забрал ребенка на время чтоб помогать возить в школу ребенка,в итоге через пару дней переоформляет пнсию ребенка инвалида на себя,и ПФ не взяв у меня письменного согласия оформили на бывшего супруга когда являлась я опекуном ребенка а не бывший супруг,и после развода ребенок проживал со мной,он в итоге не только переоформил пенсию на себя,он в итоге не отдает ребенка мне
, вопрос №4866665, Кристина Александровна, г. Сочи
Трудовое право
Или это скорее для того, чтобы не платить ночные?
Добрый день. Имеет ли право работодатель принуждать при сменном графике работы брать выходные дни не днём, а ночью(ссылаясь на то, чтобы не было лишних часов). Или это скорее для того, чтобы не платить ночные?
, вопрос №4866500, Евгений, г. Воронеж
Семейное право
Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще?
Здравствуйте! Вступила в брак в 2025 г., брак по счету четвертый. В этом браке я родила ребенка 2026 г.р. У супруга есть ещё один ребенок от предыдущего брака, ему на данный момент 14 лет (этот ребенок жил всю жизнь и живёт отдельно с его матерью, которая уже давно в браке с другим мужчиной и родила в том браке ещё дочь. Живет в другом городе, материально не нуждается, муж алименты платит). Сейчас я, муж и наш совместный ребенок проживаем в моей однокомнатной квартире, официально подаренной мной моей мамой (договор дарения оформлен нотариально, будучи уже в последнем браке). Теперь вопрос. Как в дальнейшем приобретать и оформлять совместно нажитое имущество и, вообще, что бы то ни было, что дороже к примеру 5000₽ (стиральная машина, мебель, автомобиль, велосипед и прочее), чтобы оно ни в какой доле, даже самой минимальной, не досталось ребенку мужа от первого брака и многочисленным родственникам мужа, к примеру (и естественно, сестре его первого ребенка от предыдущего брака по матери)? Стоит ли мне официально развестись с данным человеком, чтобы убрать все риски из жизни моего ребенка (но продолжать дальше совместно жить с мужем, просто официально уже не в браке и покупать-оформлять всё на меня, к примеру, или же всё равно мой ребенок останется не защищён от посягательств на его собственность и и.д.?). Как можно решить эту проблему? В планах второй совместный ребенок. Муж ездит в другой город на работу (трасса) и часто на рыбалку на дальние расстояния, связи с чем я задумалась о том, что в жизни всякое бывает (в том числе и дтп с кончиной), а вопрос стоит не разрешенный и остро. Ещё момент. У мужа от отца (умершего до нашего брака) достался дом. Есть машина (куплена до брака). Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще? Если да: как официально сделать так, чтобы не имел права претендовать (к примеру, муж должен оформить всё на меня, или через нотариуса мне всё подарить?)
, вопрос №4866327, Lime, г. Крымск
Семейное право
Ночью был произведён взлом квартиры сотрудниками полиции без уведомления хозяев и были изъяты дети, насчёт постановления не в курсе, но скорее всего его не было
Приветствую, такая ситуация. Ночью был произведён взлом квартиры сотрудниками полиции без уведомления хозяев и были изъяты дети, насчёт постановления не в курсе, но скорее всего его не было. Отсняли всю квартиру (она в хорошем состоянии и дети полностью удовлетворены) и забрали детей, отдав их бывшему мужу (он написал заявление, причину не выяснили). Угрозы жизни и здоровью детей не было (прочитал ст. 77 СК РФ.) Хочу понять, насколько правомерны действия сотрудников полиции и что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4866138, Рома, г. Москва
Наследство
Если военкомат за выплатами то куда лучше по прописки бойца или по месту проживания?
Добрый день. Бывший муж погиб на сво, есть сын 21 год студент очного отделения университета. Отец более 6 месяцев числился без вести пропавшим. Далее останки нашли доставили провели ДНК , на днях похоронили. Документов о смерти нет. Действующая жена не предоставляет документы, там у них 2 детей. Куда моему сыну обратится за выплатами, что нужно предоставить? Когда жена должна зарегистрировать в загсе смерть? Может ли сын получить дубликат в загсе? Если военкомат за выплатами то куда лучше по прописки бойца или по месту проживания? Может ли жена получить выплаты обойдя сына и какова скорость из получения, чтобы не потерять время.
, вопрос №4866004, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019