Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник ДТП не приходит в Суд. Кто должен его ловить?

Водитель "ВАЗ 2107", пьяный не справился с управлением, врезался в мою "Тойоту" со встречной полосы. Через 4 дня Суд лишил его водительских прав. Гибдд провело в течение месяца административное расследование, где подтвердили факт вышеуказанного ДТП и вынесли заключение, что административных нарушений нет. Виновник ДТП с момента приглашения его телеграммой к техэкспертизе моего авто, отключил телефон и стал скрываться от общения. На первое судебное заседание не явился. Суд перегружен, поэтому назначили первое рассмотрение дела через месяц.Виновник ДТП не явился. Через месяц назначено второе заседание Суда. Мой юрист, которому я заплатил за услуги начала советовать найти скрывающегося виновника ДТП, узнать у него, имеет-ли он средства для возмещения ущерба. Машину ремонтировать нельзя, как мне пояснили, надо бросать работу и искать виновника, чтобы тот хотябы в Суд зашел и пояснил, что мол все средства раздал, гол, как сокол, уже безработный и 120 тысяч у него нет! Что делать?

01 Октября 2013, 13:11, вопрос №238330 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прежде всего, поменять своего юриста. Причем обязательно.

    Неявка в суд ответчика позволяет суду рассмотреть дело и в его отсутствие, в случае надлежащего уведомления, либо вынести заочное решение.

    По поводу машины: кто вам сказал, что машину нельзя ремонтировать? У меня были в практике случаи обратного. Нужно просто грамотно оформить документы, связанные с ремонтом, а потом просто взыскать эту сумму с виновного  лица. Кроме того, есть еще и полис ОСАГО, может, имеет смысл обжаловать страховую сумму.

    01 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за профессиональный ответ на мой вопрос 01 Октября 2013, 14:11, вопрос №238330! Хочу уточнить, что страховая "ВСК" компания сразу отмахнулась (не страховой случай - это через Суд), т.к. у виновника ДТП нет ОСАГО, машина не его, владелица авто Поспелова "ни при делах"-со слов юристки после первого Суда. Авто ремонтировать нельзя, т.к. было у нас 2 случая, когда назначенная Судебная экспертиза после независимого эксперта выносило решение после ремонта авто, мол так и было...! Повреждений меньше потом выставлялось. Потом опять тяжба на пол-года....

    В любом случае надо искать запчасти и параллельно упорядочиться с юриспруденцией!

    Буду признателен, если что-то еще присоветуете после уточнения бесплатно?!!!

    Уж очень тяжко без авто по осени при наличии дачи!

    01 Октября 2013, 17:06
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Сергей. Коллега прав. Вам стоит обратиться в суд к страховой компании если сумма на ремонт авто недостаточна, в качестве третьего лица привлечь виновника ДТП.

    Обращайтесь будете заинтересованы.

    01 Октября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    «владелица авто Поспелова „ни при делах“-со слов юристки» она не права. Согласно ст.1079 ГК РФ

    1.
    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
    опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
    механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
    взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
    строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
    возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
    докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
    потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
    освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
    основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
    гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
    собственности
    , праве хозяйственного ведения или праве оперативного
    управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
    доверенности на право управления транспортным средством, в силу
    распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
    опасности и т.п.).


    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
    причиненный этим источником,если докажет, что источник выбыл из его
    обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
    таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
    наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
    изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
    возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
    источником повышенной опасности.


    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут
    ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих
    источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по
    основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.


    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    Вам нужно привлечь в качестве соответчика собственника ТС.

    01 Октября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, с учетом ваших пояснений, рассмотрите еще такое направление: собственник авто обязан был получить полис ОСАГО. Обязан — да, сделал — нет. Таким образом неисполнение своих обязательств фактически нанесло вам ущерб, так как вы не можете получить полагающуюся вам выплату по ОСАГО. Предъявите иск к собственнику автомобиля.

    Далее все таки нужно озаботиться ремонтом авто, так как даже если вы суд выиграете, еще не факт, что получите денег. Начните с экспертизы.  Для этого нужно уведомить (желательно обоих: водителя и собственника) о том, что такого то числа там то и там то вы должны присутствовать при оценке. Они либо не согласятся и предложат другую оценочную компанию, либо… в общем, здесь писать достаточно долго. Вам лучше всего, конечно, получить платную консультацию юриста, где будут все ваши возможные действия расписаны по шагам, то есть с учетом того, что вы не юрист, что и как делать. С ремонтом машины, если сами не уверены, не связывайтесь конечно, так как потом будут оспаривать сумму ремонта. Но практически так делается, так как не всегда можно получить выигранную сумму в суде, так что теперь, человек должен без машины оставаться.

    И еще совет: если вы вынуждены будете куда то ездить на такси, наемной авто или арендованном, берите чеки, потом сможете их предъявить.

    02 Октября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats