8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП не приходит в Суд. Кто должен его ловить?

Водитель "ВАЗ 2107", пьяный не справился с управлением, врезался в мою "Тойоту" со встречной полосы. Через 4 дня Суд лишил его водительских прав. Гибдд провело в течение месяца административное расследование, где подтвердили факт вышеуказанного ДТП и вынесли заключение, что административных нарушений нет. Виновник ДТП с момента приглашения его телеграммой к техэкспертизе моего авто, отключил телефон и стал скрываться от общения. На первое судебное заседание не явился. Суд перегружен, поэтому назначили первое рассмотрение дела через месяц.Виновник ДТП не явился. Через месяц назначено второе заседание Суда. Мой юрист, которому я заплатил за услуги начала советовать найти скрывающегося виновника ДТП, узнать у него, имеет-ли он средства для возмещения ущерба. Машину ремонтировать нельзя, как мне пояснили, надо бросать работу и искать виновника, чтобы тот хотябы в Суд зашел и пояснил, что мол все средства раздал, гол, как сокол, уже безработный и 120 тысяч у него нет! Что делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Прежде всего, поменять своего юриста. Причем обязательно.

Неявка в суд ответчика позволяет суду рассмотреть дело и в его отсутствие, в случае надлежащего уведомления, либо вынести заочное решение.

По поводу машины: кто вам сказал, что машину нельзя ремонтировать? У меня были в практике случаи обратного. Нужно просто грамотно оформить документы, связанные с ремонтом, а потом просто взыскать эту сумму с виновного  лица. Кроме того, есть еще и полис ОСАГО, может, имеет смысл обжаловать страховую сумму.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за профессиональный ответ на мой вопрос 01 Октября 2013, 14:11, вопрос №238330! Хочу уточнить, что страховая "ВСК" компания сразу отмахнулась (не страховой случай - это через Суд), т.к. у виновника ДТП нет ОСАГО, машина не его, владелица авто Поспелова "ни при делах"-со слов юристки после первого Суда. Авто ремонтировать нельзя, т.к. было у нас 2 случая, когда назначенная Судебная экспертиза после независимого эксперта выносило решение после ремонта авто, мол так и было...! Повреждений меньше потом выставлялось. Потом опять тяжба на пол-года....

В любом случае надо искать запчасти и параллельно упорядочиться с юриспруденцией!

Буду признателен, если что-то еще присоветуете после уточнения бесплатно?!!!

Уж очень тяжко без авто по осени при наличии дачи!

Кстати, с учетом ваших пояснений, рассмотрите еще такое направление: собственник авто обязан был получить полис ОСАГО. Обязан — да, сделал — нет. Таким образом неисполнение своих обязательств фактически нанесло вам ущерб, так как вы не можете получить полагающуюся вам выплату по ОСАГО. Предъявите иск к собственнику автомобиля.

Далее все таки нужно озаботиться ремонтом авто, так как даже если вы суд выиграете, еще не факт, что получите денег. Начните с экспертизы.  Для этого нужно уведомить (желательно обоих: водителя и собственника) о том, что такого то числа там то и там то вы должны присутствовать при оценке. Они либо не согласятся и предложат другую оценочную компанию, либо… в общем, здесь писать достаточно долго. Вам лучше всего, конечно, получить платную консультацию юриста, где будут все ваши возможные действия расписаны по шагам, то есть с учетом того, что вы не юрист, что и как делать. С ремонтом машины, если сами не уверены, не связывайтесь конечно, так как потом будут оспаривать сумму ремонта. Но практически так делается, так как не всегда можно получить выигранную сумму в суде, так что теперь, человек должен без машины оставаться.

И еще совет: если вы вынуждены будете куда то ездить на такси, наемной авто или арендованном, берите чеки, потом сможете их предъявить.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Коллега прав. Вам стоит обратиться в суд к страховой компании если сумма на ремонт авто недостаточна, в качестве третьего лица привлечь виновника ДТП.

Обращайтесь будете заинтересованы.

0
0
0
0

«владелица авто Поспелова „ни при делах“-со слов юристки» она не права. Согласно ст.1079 ГК РФ

1.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности
, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу
распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником,если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут
ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих
источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по
основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам нужно привлечь в качестве соответчика собственника ТС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В городе меня знают как отличного промальпа, а теперь без авто не могу оказывать услуги организациям
Попал в дтп, я не виновник. Авто разбито в тотал. Осаго оплатит 400тр.могу ли я подать в суд иск на виновника дтп (фура магнит) на возмещение полной рыночной стоимости авто 1,2млн а так же на моральный вред. ТК машина использовалась как в семье так и для работы. В городе меня знают как отличного промальпа, а теперь без авто не могу оказывать услуги организациям
, вопрос №3966160, Дмитрий, г. Боровичи
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я виновник ДТП с участием двух авто
Я виновник ДТП с участием двух авто. Люди в ДТП не пострадали. Аварком оформил протокол и мы разъехались. Сейчас пострадавший мне звонит и говорит о том, что пострадавшее авто (не на ходу) было его единственным источником дохода. Он работает курьером в Яндексе и теперь не сможет получать доход пока не починят авто. Не сможет выплачивать кредит за машину, ипотеку за квартиру и т.д. Грозится судом. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты со стороны виновника ДТП (то есть меня) в суде может рассчитывать потерпевший.
, вопрос №3965735, Александр, г. Новосибирск
Автомобильное право
Произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали
Здравствуйте, в середине октября 2023г. произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали полицию, составили заявление, затем, через месяц получили письмо лично в отделе полиции (почтой России не приходило), по КУСП с сообщением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, само определение не выдают, как быть, юрист говоиит оно необходимо при обращении в суд на владельца бака
, вопрос №3965326, Анна, г. Москва
Военное право
Можно не приходить по приглашоному письму?
Здравствуйте! В госуслугах подал заявку на добровольца в армию, прислали письмо о прохождении медкомиссии. Можно не приходить по приглашоному письму ?
, вопрос №3965044, Алексей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы?
Добрый день. Прошу консультации по вопросу оплаты ЖКХ, счетчик воды, Росводоканал. Ситуация: арендую нежилое помещение площадью 55 кв.м. в г.Воронеже. В помещении есть туалет, там только холодная вода, рукомойник и унитаз. Платежи за воду били копеечные. Собственником установлен счетчик воды. Счетчик исправен, но просрочена поверка. Долгое время платежки не приходили и я накопил задолженность. Теперь пришел счет на 150 тыс, так как просрочена поверка. Предыдущие поверки счетчика в Аршине не нашел. Вопрос: если я проведу поверку счетчика, и он исправен, могу ли я требовать пересчета по нормальному тарифу? Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы? Готов оплатить консультацию. Спасибо
, вопрос №3965045, Александр, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.10.2013