Плата за содержание и ремонт общедомового имущества
Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Управляющая компания инициировала общее собрание собственников, на котором утверждался размер платы за содержание и ремонт общедомового имущества.
Были предложены тарифы в расчете за кв. м., например статья "текущий ремонт" 5.90 руб за кв.м, уборка мест общего пользования 2,15 руб . и т.д. С этим все понятно и соответствует законодательству. ( п.28 ПП РФ №491, п.2 ст 39 ЖК РФ).
В доме есть коллективная антенна (ТВ), которая является к общедомовым имуществом. И УК предлагает определить размер платы за содержание и ремонт конкретно за антенну в размере 20 рублей с каждой квартиры.
Законно ли это? Нигде не нашла возможность устанавливать плату за ремонт и содержание общедомового имущества ( в частности коллективной антенны, которая сдавалась вместе с домом и была установлена застройщиком) не соразмерно доли, а фиксированной суммой с каждой квартиры.
Спасибо.
Здравствуйте.
На какие НПА можно сослаться в запросе в УК, в котором буду запрашивать информацию о такой специализированной организации?
На какие НПА можно сослаться в запросе в эту специализированную организацию, чтобы узнать стоимость услуг?
Согласно п.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов) потребитель имеет право в том числе получать от исполнителя информацию, которую он обязан представить потребителю в соответствии с законодательством РФ и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Вам также следует ссылаться на договор управления МКД, Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней (ч.2 ст.165 ЖК РФ; п.п.34,36 Правил N 416«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)