Может ли отец претендовать на ребенка, если в свидетельстве о рождения прочерк в графе "отец"?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у моего ребёнка в графе "отец" стоит прочерк. Может ли он претендовать на ребёнка, забрать, видеться и тд. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Шадринск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Факт отцовства соответствующего лица не установлен, поэтому каких-либо прав, вытекающих из факта отцовства, оно реализовать не может. Однако отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Проведут генетическую экспертизу, если отцовство не удастся доказать менее затратными средствами, вынесут решение, после вступления в силу которого отец ребенка вправе совершать всё Вами перечисленное.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Наталья, добрый вечер! Начнем с того, что если Вы с отцом ребенка не пришли к мирному соглашению о порядке общения с ребенком, этот вопрос подлежит рассмотрению в районном суде по месту проживания истца. Но, для того, что бы отец ребенка мог обратиться с таким заявлением в суд, ему нужно будет предоставить в суд документ подтверждающий отцовство.Без, этого документа, принятия решения, касаемо порядка встреч с ребенком невозможно.