Может ли отец написать заявление об отказе от ребенка, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в Грузию? Спасибо.

Может ли отец написать заявление об отказе от ребенка? Находясь в другом городе.

, ирина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 разных вопроса — отказ от ребенка и согласие на выезд.

Отказ от ребенка — это согласие на усыновление с указанием конкретного лица ил без указания. Согласие на усыновление может быть выражено и в суде при усыновлении ребенка (статья 129 Семейного кодекса).

Согласие на выезд — это согласие на выезд. Если ребенок выезжает с матерью, оно не требуется. Если с кем -то другим — можно оформить только согласие матери. Однако оно нужно для выезда на ПМЖ. Возможно, оно требуется для въезда в Грузию — мне это неизвестно, т.к. въезд в иностранные государства регулируется их национальным законодательством.

Оба документа оформляются у нотариуса в любом городе.

С уважением, Андрей Козырев