Установление отцовства после смерти гражданского мужа со спором о праве

Здравствуйте! Можно ли установить отцовство согласно ст.49 СК РФ если гражданский муж умер до рождения ребенка? Родители мужа от ДНК уклоняются,имеются свидетели совместного проживания и ведения общего хозяйства, фотографии и другие доказательства.

, Элина, г. Уфа
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина!

Отцовство установить можно. Обращайтесь в суд и предоставляйте имеющиеся у вас доказательства.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процесуального Кодекса РФ:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 Таким образом, в суде можно заявить ходатайство для истребования дополнительных доказательств.

Желаю успеха!

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Элина!

В Вашем случае установление отцовства в судебном порядке производиться невозможно, так как предполагаемый отец ребенка умер, а иск к умершему лицу предъявлен быть не может. Можно вести речь только об установлении факта признания отцовства, что само по себе достаточно редкая категория дел.

Другого пути, кроме как в судебном порядке установить этот факт, нет.

Способы доказывания факта признания отцовства в суде могут быть самыми различными и зависят от того, какой доказательственной базой вы располагаете.

Скорее всего, Вам понадобиться квалифицированная помощь.

Извините, более подробно ответить не могу из-за краткости информации в Вашем вопросе.