Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства после смерти гражданского мужа со спором о праве

Здравствуйте! Можно ли установить отцовство согласно ст.49 СК РФ если гражданский муж умер до рождения ребенка? Родители мужа от ДНК уклоняются,имеются свидетели совместного проживания и ведения общего хозяйства, фотографии и другие доказательства.

01 Октября 2013, 11:33, вопрос №238262 Элина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 758 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Элина!

    Отцовство установить можно. Обращайтесь в суд и предоставляйте имеющиеся у вас доказательства. 

    В соответствии со ст. 57 Гражданского процесуального Кодекса РФ:

    Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

     Таким образом, в суде можно заявить ходатайство для истребования дополнительных доказательств.

    Желаю успеха!

    01 Октября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Гульнара
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Уважаемая Элина!

    В Вашем случае установление отцовства в судебном порядке производиться невозможно, так как предполагаемый отец ребенка умер, а иск к умершему лицу предъявлен быть не может. Можно вести речь только об установлении факта признания отцовства, что само по себе достаточно редкая категория дел.

    Другого пути, кроме как в судебном порядке установить этот факт, нет.

    Способы доказывания факта признания отцовства в суде могут быть самыми различными и зависят от того, какой доказательственной базой вы располагаете.

    Скорее всего, Вам понадобиться квалифицированная помощь.

    Извините, более подробно ответить не могу из-за краткости информации в Вашем вопросе.

    01 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть