192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства после смерти гражданского мужа со спором о праве

Здравствуйте! Можно ли установить отцовство согласно ст.49 СК РФ если гражданский муж умер до рождения ребенка? Родители мужа от ДНК уклоняются,имеются свидетели совместного проживания и ведения общего хозяйства, фотографии и другие доказательства.

01 Октября 2013, 11:33, вопрос №238262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Элина!

Отцовство установить можно. Обращайтесь в суд и предоставляйте имеющиеся у вас доказательства. 

В соответствии со ст. 57 Гражданского процесуального Кодекса РФ:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 Таким образом, в суде можно заявить ходатайство для истребования дополнительных доказательств.

Желаю успеха!

01 Октября 2013, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Элина!

В Вашем случае установление отцовства в судебном порядке производиться невозможно, так как предполагаемый отец ребенка умер, а иск к умершему лицу предъявлен быть не может. Можно вести речь только об установлении факта признания отцовства, что само по себе достаточно редкая категория дел.

Другого пути, кроме как в судебном порядке установить этот факт, нет.

Способы доказывания факта признания отцовства в суде могут быть самыми различными и зависят от того, какой доказательственной базой вы располагаете.

Скорее всего, Вам понадобиться квалифицированная помощь.

Извините, более подробно ответить не могу из-за краткости информации в Вашем вопросе.

01 Октября 2013, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут