Что означает понятие континентальный шельф РФ?Относится ли континентальный шельф, а также исключительная экономическая зона к пространству, именуемому территорией РФ?

Руководитель иностранной строительной фирмы Штильман организовал строительство нефтедобывающих сооружений на континентальном шельфе РФ, нарушив при этом правила строительства и эксплуатации подводных сооружений и поставив под угрозу безопасность морского судоходства в этом районе. Что означает понятие континентальный шельф РФ?Относится ли континентальный шельф, а также исключительная экономическая зона к пространству, именуемому территорией РФ? Может ли быть Штильман привлечен к уголовной ответственности по УК РФ?

, Полина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Полина.

Что означает понятие континентальный шельф РФ?

Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» определяет, что континентальный шельф Российской Федерации (далее — континентальный шельф) включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации (далее — территориальное море) на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива Российской Федерации, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема.
Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Российской Федерации.

Относится ли континентальный шельф, а также исключительная экономическая зона к пространству, именуемому территорией РФ? Может ли быть Штильман привлечен к уголовной ответственности по УК РФ?

Да, относится, в соответствии с УК РФ, статья 11

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.