Посмертное донорство, хочу что б после смерти мои органы были переданы нуждающимся людям

Доброго времени суток, меня интересует как я будущи живым могу дать согласие на добровольную передачу органов (посмертно). Как это можно подтвердить документально?

, Антон, г. Югорск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

В настоящее время в Российской Федерации вопросы посмертного донорства пока не нашли своего отражения в законе. Соответствующий законопроект с 2015 года находится на доработке.

Вместе с тем, единственный нормативно-правовой акт в это сфере есть. Так, Минздравом России утвержден приказ от 11.08.2017 года № 517Н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия донора биологического материала либо одного из родителей или иного законного представителя на безвозмездное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта, в том числе в целях проведения доклинических исследований и (или) клинических исследований, и формы письменного согласия супруга (супруги) либо одного из родственников умершего лица на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта, в том числе в целях проведения доклинических исследований и (или) клинических исследований».

Указанный документ, как следует из названия, закрепляет установленные формы посмертного предоставления биологического материала. Но речь идет о его предоставлении только для производства клеточных продуктов и клинических исследований.

Удачи!