Покупка земельного участка находящегося в аренде и порядок его регистрации

покупка земельного участка находящегося в аренде и порядок его регистрации.... нам предлагают приобрести земельный участок находящийся в аренде сроком до 2016 г. у гр. Д. земля муниципальная, цель аренды копитальное строительство производственной базы. как нам продлить срок аренды после уступки права собственности и обязанностей от гр Д в нашу пользу, и какие риски связанный с данной сделкой по договору цессии ???

, саша, г. Чита
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Купить — это значит стать собственником, а Вы не покупаете данный земельный участок, вы не становитесь его собственником, вы за денежные средства (насколько я понимаю передаваемые и уплачиваемые  нелегально) становитесь новым арендатором данного ЗУ.

Риски существуют как и при любой другой сделки: признание данной сделки недействительной (только через суд).

Продлить срок аренды и решать вопросы о выкупе ЗУ нужно в первую очередь путем написания соответствующих заявлений собственнику участка, а для более полной консультации необходимо видеть сам договор аренды, понимать в каком районе располагается участок.