Долг у судебных приставов по кредитному договору

Здравствуйте,мне суд присудил выплатить по кредиту 50т.р. дело передали судебным приставам,приехала взять у пристава реквизиты для оплаты и попросила,что я могла выплатить сумма частями,на что пристав сказал,что если я буду платить частями,то на остаток суммы будет 7% комиссия ,что это такое и почему у приставов какие то проценты ? Неужели они не могу пойти на встречу и договориться,если я сама пришла,обозначила ,что про долг знаю и платить буду ? Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и что из этого может получится, сразу такую сумму выплатить не могу

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Это стандартная ситуация, называется исполнительский сбор. К сожалению суммы исполнительского сбора доходят до абсурда. Это у вас 50 т.р., а у тех граждан, кто по ипотеке жилья лишается… представляете себе суммы. Вобщем, все для людей…

Платите частями, как можете. Это лучше, чем кредит брать для оплаты долга, например, еще больше потеряете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.