Членские взносы а СНТ за земельный участок

Добрый день.

Ситуация:

В СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) с этого года правление решило взимать членские взносы не с участка, как это делалось во все предыдущие годы, а с соток участка. То есть с его площади. На данный момент, большинство участков в этом СНТ, уже оформлены в собственность, то есть земля этих участков СНТ уже не принадлежит, и владельцы этих участков уже платят за эти свои участки налог государству. Дело в том, что раньше все участки в СНТ в основной своей массе были по 4 сотки, но были участки и по 5 и по 6 и по 8 соток. В последние годы дачники в СНТ стали выкупать участки соседей и стали объединять участки в один участок. Например два участка по 4 сотки в один участок = 8соток. Тем самым, количество фактических членов СНТ стало естественным образом уменьшаться. На данный момент, большинство участков уже в собственности, но остались и участки не обмежёванные и не оформленные в собственность. СНТ же, решило, раз членов СНТ стало меньше, а площадь СНт всё та же, то стану-ка я брать взносы не с участков, которых становится меньше, а с соток на этом участке. Уж соток-то меньше не становится точно. думает СНТ. Но логика существования СНТ в том и есть, чтобы собирать взносы на свои реальные нужды а не собирать деньги с собственности людей. Которой и являются большинство участков в СНТ. По логике, реальная приходно-расходная смета СНТ должна делиться поровну между всеми членами СНТ, невзирая на количество их земли. Частной земли, что важно. То есть их собственности. которая к СНТ никаким образом не относится и ему не принадлежит. Но СНТ придумало брать дополнительные деньги за участки которые больше 4 соток. +200р за сотку. То есть за сотки, которые частная собственность и за неё уже уплачивается налог государству

в соответствии с размером этой земли и её кадастровой стоимостью.

Выходит что СНТ пытается осуществить повторный побор с частной собственности, за которую уже платится налог. По идее, фискальное право, это не компетенция СНТ. Брать деньги за собственность в его компетенцию не входит.

В этом году, с нового года, вступил в силу новый 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . Где есть "Статья 14. Взносы членов товарищества", и есть два пункта:

"7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества."

По сему есть два вопроса6

1. Может ли СНТ на основании этого закона, взимать с владельца частного участка, членские взносы, из расчёта размеров его личного имущества в виде частной земли, строений на ней и их площади ? То есть по сути вторичный побор за имущество, за которое собственник участка и строений уже платит налоги государству.

2. Правомочна ли сама по себе норма закона, позволяющая садоводству взимать деньги за имущество собственника ? То есть из расчёта его имущества, а не доли в общей собственности СНТ, если он член СНТ.

3. Где и как можно обжаловать пункт закона и попробовать внести изменения в данном законе ?

, Михаил, г. Вологда
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

СНТ правильно сделало, что взимает членские взносы с учетом площади.

В ФЗ № 217 прямо написано, что

ч. 16 ст. 54 ФЗ 217: Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Это означает теперь закон четко указывает, что каждый садовод должен платить взносы пропорционально площади своего участка. Этим правилом исключается существовавшая несправедливость, когда владелец бОльшего участка платил наравне с тем, у кого мЕньший участок.

Налоги и взносы имеют совершенно разное предназначение.