Может ли дата приказа назначения на должность гендиректора быть ранее даты госрегистрации в ОГРН?

Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,может ли дата приказа назначения на должность гендиректора,являющегося единственным учредителем быть раньше чем дата госрегистрации ЮЛ,указанная в свидетельстве ОГРН? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно же не может.

В соответствии с Законом об Обществах с ограниченной ответственностью, Общество считается созданным с момента его государственной регистрации — свидетельство ОГРН как раз ее и подтверждает.

ООО признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество.

В соответствии со ст. 40 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью, единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор и другие) избираются общим собранием участников Общества. Председательствующий на собрании заключает трудовой договор с ЕИО.

В Вашему случае участник и ЕИО в одном лице.

По аналогии АО.

Таким образом, сначала создается общество, потом заключаются трудовые договоры, издаются приказы и пр.

Елена
Клиент, г. Москва

… то есть дата приказа о назначении на должность директора должна совпадать с датой госрегистрации ЮЛ? Спасибо…

Дата приказа не должна совпадать с датой регистрации юрлица. После получения свидетельства выносите решение о назначении генерального директора, потом приказ и трудовой договор, после этого необходимо провести регистрацию: заполнить форму для внесения изменений в ЕГРЮЛ.