Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание на одного из двух детей

Отец имеет двоих детей, вдовец.Завещает квартиру сыну.Может ли дочь, живущая за границей претендовать через суд на часть квартиры?

Спасибо.

30 Октября 2012, 21:41, вопрос №23807 Эмилья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Эмилья!

    Если завещание будет оформлено, то дочь может претендовать на часть квартиры путем признания завещания недействительным в судебном порядке.

    30 Октября 2012, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    претендовать может это ее гражданское право, но только от этого ее финансовое положение вряд ли изменится.

    30 Октября 2012, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В России действует принцип свободы завещания, у соответствии с которым, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

    Однако, действительно, существует возможность признания завещения недействительным по общим правилам Гржданского законодательства, в частности, вследствие признания завещателя недееспособным.

    Судебная практика знает положительные решения в таких случаях.

    Кроме того, это возможно, если возожно будет доказать наличие обмана или злоупотребления доверия со стороны сына-наследника.

    И т.д.

    Иным возможным вариантом является признание его недостойным наследником.

    30 Октября 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Такие вопросы нужно решать обоюдно, наверно, нужно помириться дочери с отцом.

    С уважением, Марина.

    31 Октября 2012, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats