Мама несовершеннолетней наследницы отказыватся оплачивать долг наследодателя
После своей смерти наследотатель оставил наследство супруге и внучке(16 лет) от первого брака машину,которую взял в кредит.Т.к машина была приобретена в браке,то 3/4 части доли наследства(долга) досталась супруге покойного и 1/4 часть внучке. Мама внучки категорически отказывается оплачивать этот долг и настаивает на том,чтобы ей добровольно отдали наличными(170000 руб.) и тогда машина останется в единоличной собственности супруги умершего. По ее словам,суд и опека будут на стороне внучки,так как она несовершеннолетняя.Может ли супруга умершего выиграть этот суд?
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Если наследники совершеннолетние.В нашем случае одной из наследниц 16 лет
П. 1 ст. 1175 ГК РФ не устанавливает ограничений и особенностей ответственности несовершеннолетних наследников по долгам наследодателя:
Судебная практика это подтверждает, вот пример решения суда.