Сможем ли мы воспользоваться мат капиталом на 3 ребенка?

Здравствуйте у нас 3 детей. Получили на 3 его ребенка рмк можем ли мы им воспользоваться на приобретение транспортного средства? Ростовская область г Аксай

, жданова наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. В Ростовской области принят Областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале». Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;
получение образования ребенком (детьми);
лечение ребенка (детей);
приобретение автотранспортного средства;
компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин.

Порядок подачи заявления о выдаче сертификата и форма сертификата на региональный материнский капитал утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2012 № 290.

Порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499.