Может ли ребёнок 14 лет ввозить в Россию денежные средства?

Здравствуйте! Может ли ребёнок 14 лет ввозить в Россию денежные средства(на самолёте) ? Если да, то в каком количестве?

, Ксения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, может. Сумма свыше 10 000 долларов США подлежит обязательному декларированию. Это предусмотрено

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев