Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа?

Уважаемые юристы, у меня вот какая ситуация. Могу ли я подать на установление отцовства и взыскание алиментов на первого гражданского мужа и нужна ли нам экспертиза ДНК, если он согласен.Мы прожили вместе 8 лет,но в свидетельстве о рождении только его отчество, так вышло, что уже 3 года вместе не живем, ребенку по договоренности он помогать не хочет,да и я устала выпрашивать хоть какую помощь, говорит подай на алименты сама, тогда буду помогать.Как мне поступить в данной ситуации.

, Алла Степанова, г. Пермь
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Если отец ребенка желает установить отцовство добровольно, для этого достаточно подачи совместного заявление в органы ЗАГС об установлении отцовства.

После этого вы с отцом ребенка можете заключить соглашение об алиментах, либо, если отец ребенка не желает заключать подобное соглашение, подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если отец будет против взыскания (оспорит судебный приказ), то данный спор в порядке искового производства будет решаться уже в районном суде.

Если отец ребенка против добровольного установления отцовства, то отцовство может быть установлено в судебном порядке. В этом случае вы подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертиза ДНК не единственный способ доказать отцовство, но самый надежный, поэтому назначается в подавляющем большинстве случаев. Отказ ответчика (отца) от проведения экспертизы как правило оценивается судом не в его пользу.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если он согласен, то в суд обращаться не нужно. Достаточно подать в загс совместное заявление. Если согласен платить алименты, то нужно заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его нотариально.