8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа?

Уважаемые юристы, у меня вот какая ситуация. Могу ли я подать на установление отцовства и взыскание алиментов на первого гражданского мужа и нужна ли нам экспертиза ДНК, если он согласен.Мы прожили вместе 8 лет,но в свидетельстве о рождении только его отчество, так вышло, что уже 3 года вместе не живем, ребенку по договоренности он помогать не хочет,да и я устала выпрашивать хоть какую помощь, говорит подай на алименты сама, тогда буду помогать.Как мне поступить в данной ситуации.

, Алла Степанова, г. Пермь
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Если отец ребенка желает установить отцовство добровольно, для этого достаточно подачи совместного заявление в органы ЗАГС об установлении отцовства.

После этого вы с отцом ребенка можете заключить соглашение об алиментах, либо, если отец ребенка не желает заключать подобное соглашение, подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если отец будет против взыскания (оспорит судебный приказ), то данный спор в порядке искового производства будет решаться уже в районном суде.

Если отец ребенка против добровольного установления отцовства, то отцовство может быть установлено в судебном порядке. В этом случае вы подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертиза ДНК не единственный способ доказать отцовство, но самый надежный, поэтому назначается в подавляющем большинстве случаев. Отказ ответчика (отца) от проведения экспертизы как правило оценивается судом не в его пользу.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если он согласен, то в суд обращаться не нужно. Достаточно подать в загс совместное заявление. Если согласен платить алименты, то нужно заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его нотариально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012