Как доказать родство с умершим отчимом для вступления в наследство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ РОДСТВО С УМЕРШИМИ ОТЧИМОМ И БАБУШКОЙ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО,ЕСЛИ НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ У СЕСТРЫ,ОНА НЕ ИДЁТ НА КОНТАКТ. ЗАБЛОКИРОВАЛА МЕНЯ В СОЦСЕТЯХ,СМЕНИЛА НОМЕР ТЕЛЕФОНА.

, Светлана, г. Саранск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам нужно сначала сделать запросы в загс. Это обязательно, без этого суд не будет рассматривать ваше заявление. Если Загс откажет, то тогда в Суде устанавливать факт родства. Имейте в виду, что если Ваша мать расторгла брак с отчимом, то с получением наследства могут возникнуть проблемы. Если же она умерла раньше отчима, тогда все проще.