Необходимо ли уведомлять банк о разводе?

Кратко о проблеме: Разведен с супругой в апреле этого года. С бывшей супругой в ипотеке была приобретена квартира ( квартира оформлена на меня) , она является моим созаемщиком. При разводе сошлись на моей денежной компенсации ей в ответ на ее отказ от прав на квартиру. Какие документы и у кого необходимо оформить? Необходимо ли уведомлять банк о разводе?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира приобретена в браке, она является общей, независимо от того, на кого она оформлена (п.2 ст.34 Семейного кодекса). Чтобы квартира перешла в вашу личную собственность, вам необходимо решить этот вопрос через суд или соглашением с бывшей женой. Второй момент — изменение кредитного договора, исключение бывшей жены из созаемщиков. Как вариант вы можете заменить созаемщика. В любом случае вам  необходимо согласие банка, поэтому начинать нужно с изучения договора и посещения банка.

На данный момент у вас есть право на компенсацию половины произведенных вами после расторжения брака (или после начала раздельного проживания) выплат банку.

Установлена ли обязанность уведомить банк о расторжении брака — нужно смотреть в вашем договоре.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Что Вы понимаете под договоренностью о денежной компенсации, оформлялась ли она нотариально в виде соглашения о разделе имущества или мирового соглашения в суде?

Вопрос о разделе имущества, в том числе долговых обязательств, решается путем заключения у нотариуса соглашения о разделе имущества либо в суде (ст. 38 семейного кодекса РФ).

При этом для перевода долга с одного заемщика на иного требуется также получение согласия банка (ст. 391 ГК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому, если кредит брался в период брака и использовался на нужды семьи (приобретение квартиры для совместного проживания), то долги по нему будут считаться общими и предполагают разделение в равных долях.

Вместе с тем нужно смотреть, как условие о созаемщиках отражено в кредитном договоре — есть ли в нем элементы поручительства. Банку наличие двух созаемщиков (предполагаю что по условиям договора — солидарных) выгодно. И заключать дополнительное соглашение о переводе долга лишь на одного из них он может и не захотеть.

Однако уведомить его о разводе для поиска возможных вариантов внесения изменений в договор все же стоит, тем более, если Вы, как я понимаю, намерены взять выплату ипотеки на себя (хотя тем самым Вы в общем то освободите бывшую супругу от выплаты половины долга).

С уважением,