Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Бездействие пристава

В результате бездействия судебного пристава-исполнителя ( не наложен арест)должник продал свое имущество. Есть ли положительная судебная практика о признании незаконным бездействия судебного пристава.

30 Октября 2012, 20:12, вопрос №23789 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Следует, во-первых, отметить, что законом «Об исполнительном производстве» предсумотрено два порядка обжалования:

    1. так называемый административный, т.е. путем подачи жалобы вышестоящему лицу.

    2. судебный.

    Если же рассматривать судебный порядок, то положительная практика обжалования бездействия судебных приставов-исполнителей существует.

    Например, о положительном разрешении дела свидетельствет данное судебное решение о принзнании незаконным бездействий судебного пристава-исполнителя:

    30 Октября 2012, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Пожалуйста.

    30 Октября 2012, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    если вы имели в виду что было допущено бездействие по обеспечительной мере суда, то имеется не только судебная практика, но и законные основания взыскивать с РФ в лице ФССП убытки. Но для начала необходимо доказать бездействие СП-И. более подробно при личной консультации.

    Не соглашусь с коллегой так как согласно внутреннему приказу ФССП РФ все решения суда по удовлетворкенным жалобам подлежат обжалованию в обязательном порядке. то есть не факт что данное судбное решение состоятельно. кроме того это стандартное заявление и исходя из текста решения все поправимо, то есть возможно вернуть переписанное имущество. Будте добы уточните суть требований исполнительного листа.

    30 Октября 2012, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Более подробно 1.было определение об обеспечении иска и получен исполнительный лист( немедленное испонение)пристав А не наложил арест на 2-х км квартиру а наложил только на а\м и гараж видя это должник продает 2-шку 2.затем было уже решение суда и исполнительный лист 2 о взыскании на суммупристав Б не может всыскать всю сумму т.к. квартира ушла а больше денег и имущества нет

    31 Октября 2012, 10:12
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком свете событий, вы имеете право оспорить договор купли-продажи должника подав иск. также вам следует подать жалобу о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя если срок еще не пропущен. Если срок обжалования был пропущен то вы имеете право подать иск к Российской Федерации в лице ФССП РФ о возмещении компенсации за нарушение права своевременного исполнения решения.

    31 Октября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    1.было определение об обеспечении иска и получен исполнительный лист( немедленное испонение) - гражданско-процессальный кодекс предусматривает возможность в судебном порядке требовать от виновных лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. А действительно, ГПК предусматривает наложение ареста сразу же после выдачи исполнительного листа, т.е. с момента вступления в зак. силу определения о наложении ареста.

    Поэтому иск к ФССП.

    Так же, действительно, подавайте иск о признании недействительности сделки.

    В качестве основания недействительности - незаконность содержания.

    01 Ноября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats