Может ли муж получить материнский капитал, если ребенок от его первого брака живет с нами?

Здравствуйте! У моего мужа имеется ребенок 2012 г.р., от предыдущего брака, он живет с нами, его мать умерла, в 2018 году, у нас с мужем родился совместный ребенок, имеем ли мы право на материнский капитал, так как в семье двое детей? А точнее имеет ли право на материнский капитал мой муж, так как он является отцом двоих детей. Я его ребенка не усыновляла, но мы находимся в браке.

, Виталина, Керчь
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также мужчины — единственные усыновители второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).