Уплата госпошлины за испорченный паспорт

Здравствуйте!подскажите Во сколько обойдется госпошлина за испорченный паспорт ?порваны листы в паспорте

, мария, г. Новосибирск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Административному Кодексу РФ порча паспорта трактуется как небрежное хранение и использование (статья 19), поэтому нарушитель должен платить штраф при обмене. Размер санкций за порчу колеблется от 100 до 300 рублей. Какая сумма штрафа будет выписана в том или ином случае, будет решать инспектор ФМС. В некоторых случаях должностное лицо вправе освободить гражданина от санкций, но на это должны быть уважительные причины.

Подать документы на замену паспорта РФ, который испорчен, нужно в срок до 30 дней после обнаружения дефекта. Определить дату порчи документа достаточно сложно, человеку придется гасить штраф. Установленный срок не может быть увеличен, но при наличии уважительных причин штраф могут не накладывать.

Затягивать с подачей документов не стоит. Если человек будет уличен в пользовании недействительным паспортом сотрудниками полиции, тогда будет наложен другой административный штраф за порчу паспорта РФ.

Размер санкций составит:

Населению Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тысяч рублей;
Госпошина при восстановлении испорченного паспорта составит 1500 руб.

С Уважением Ольга!