Налог при продаже нежилого помещения в виде доли в гараже
Приобрела часть нежилого помещения в 2019 году(1/200 доли подземного гаража, парковочное место), сейчас срочно нуждаюсь в деньгах. Хочу продать.
Сумма покупки по договору купли-продажи 145 тыс. рублей. Это реальная стоимость сделки.
Сумма продажи 145+20 тыс затраченные на нотариуса=165 тыс рублей.
(Кадастровая стоимость имущества огромная. 1,7 млн.это 1/200 доли стоит. Явно завышенная цена для парковки. Квадрат 43 тыс получается - для помещения без коммуникаций и отделки. ни один здравый человек не будет покупать в нашем городе парковочное место по такой цене).
Правильно ли я понимаю , что налоговая заставит меня платить налог не с 165 тыс рублей, а с
1700000*0,7=1190000
(1190000-250000)*0,13 =120000
Но это же бред. Отдать 120 тыс налога. Когда я купила за 145 тыс.
Что делать? как обойти такие грабительские налоги? или 5 лет ждать?
Читала что в каждом регионе свои коэффициенты, но для Пермского края нашла только ставки налог на имущество. А про продажу не могу найти.
Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости достаточно дорогое удовольствие.
но на врядли дороже чем платить налог больше 100 тыс., по Вашему региону не нашел к сожалению ничего по поводу уменьшения коэффициента, как вариант покупка в том же календарном году жилого помещения, в этом случае можно будет использовать налоговый вычет на покупку который перекроет налог