Как выгнать сожителя из своей квартиры, если отношения закончились, но он не хочет уходить?

Добрый день. У меня следующая ситуация: познакомилась с мужчиной, стали жить вместе на моей территории (у меня не приватизированная квартира). С этого момента прошло 13 лет. Последние лет 6-7 отношения стали угасать. Потом мужчина был уличен в измене + начал выпивать и срываться в запои. До этого скорее всего он был закодирован, о чем я конечно не догадывалась в первые годы нашего сожительства. Простила, дала второй шанс. Вроде держался сначала, а потом все по новой: переписки интимного характера в телефоне, снова запои, со мной не разговаривает, живем хуже соседей, последние 3 года отношений между нами уже нет совсем. Проблема в том, что я не могу избавиться от этого человека, я хочу, чтобы он уехал из моей квартиры и оставил меня в покое, открытым текстом говорю ему, чтобы он уходил, на что он отвечает: "А я никуда не уеду, я буду здесь жить". Мне очень интересно на каком основании он так заявляет? К тому же у него имеется своя квартира, правда тоже не приватизированная. В ней проживает его совершеннолетний сын. Сам он из области, я живу в городе. Помогите советом пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы его выселить, сил моих больше нет терпеть его в своей квартире. Неужели в этой ситуации закон будет не на моей стороне? Неужели тот факт, что мы проживали вместе 13 лет, дает ему право проживать на моей жилплощади? Куда я могу обратиться за помощью, ведь силой я не могу его выставить из своей квартиры, а он даже и не собирается никуда уходить. Спасибо заранее!

, Юлия, г. Ярославль
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право выселить сожителя из квартиры без его согласия, если он не прописан в ней. Вам нужно обращаться к участковому с письменным заявлением, где будет объяснена полностью вся ситуация и обозначено требование о выселении. Участковый обязан его рассмотреть.

Могу оказать помощь в составлении такого документа и разъяснить иные вопросы в чате — услуги в чате оказываются на платной основе.