Какие документы необходимы для лишения родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте меня завут Алена и я хотела бы лишит родительских прав отца моего ребенка. За не уплату многомесячных алиментов какие документы мне надо собрать?

, Алена, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К заявлению нужно приложить доказательства, подтверждающие основание, по которому вы хотите лишить родителя родительских прав, их исчерпывающий перечень содержится в статье 69 Семейного кодекса. Как правило, это документы о наличии задолженности по алиментам, постановления и приговоры о привлечении к ответственности за уклонение от родительских обязанностей, характеристики из детских учреждений, которые посещает ребенок и т.д.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении искового заявления и судебном процессе

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алена!

В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФНеуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. В Примечании, в п. 1 к ст 157 УК РФ отмечается:

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КОАП РФ  Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении вашего бывшего мужа сначала к административной ответственности, а затем, если он будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов, то в течение года, когда он считается подвергнутым административному наказанию, вы сможете привлечь его к уголовной ответственности.

Для лишения вашего бывшего мужа родительских прав, вы можете предъявит документы, подтверждающие его привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов, а именно судебные решения. Если таковых не имеется, то вы можете запросить сведения у судебных приставов и представить данный ответ в органы опеки и попечительства. Кроме того, вы можете представить документы о том, что он уклоняться от воспитания детей либо жестоко с ними обращается, либо представить сведения о том, что он страдает хроническим алкоголизма или наркоманией.