Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто уполномочен контролировать (проверять) регистрационные документы ИП в процессе осуществления деятельности?

Добрый день. я бизнесмен, но не регистрировался в ИФНС как ИП. продаю овощи с грузовика. Имеют ли право полицейские требовать от меня предъявления документов о регистрации ИП и кассовой техники. Спасибо. п.с - кто вообще уполномочен контролировать меня, зарегистрирован я или нет. Спасибо. Алексей.

30 Сентября 2013, 19:21, вопрос №237844 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Предлагаю Вам ознакомиться с нормами права, содержащимися в статье 23 ГК РФ

    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина


     

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


    2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.


    редакции)


    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без
    образования юридического лица, соответственно применяются правила
    настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,
    являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона,
    иных правовых актов или существа правоотношения.


    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1
    настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при
    этом сделок на то, что он не является предпринимателем
    . Суд может
    применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах,
    связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Нетрудно понять, что внося пункт 4, законодатель руководствовался исключительно заботой о правах потребителя, которые не должны ущемляться из-за того, что Вы не встали на учёт в налоговой инспекции, о чём он не мог и не должен был знать.

    Тем не менее, незаконно сберегая свои доходы путём неуплаты налогов, которые Вы обязаны были бы уплачивать (а что ещё могло помешать Вам встать на учёт в налоговой?), Вы наносите очевидный ущерб государству. В связи с чем предусмотрена административная ответственность. Вот что гласит КоАП РФ:

    Статья
    14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


     

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    То есть санкция невелика (надеюсь, для Вас она невелика?), поскольку невелик и размер ущерба, причинённого государству.

    Однако тот факт, что она предусмотрена законом, во-первых, указывает на безусловный запрет подобного нарушения и, во-вторых, предоставляет (согласно пункту «1» части 2 статьи 28. 3 КоАП РФ) полномочия должностным лицам органов внутренних дел (полиции) составлять протоколы о соответствующем правонарушении, а следовательно — проверять факт наличия у Вас регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Совсем другое дело, если будет доказано, что Вы причинили ущерб государству в крупном (от
    полутора миллионов рублей) или особо крупном (от 6 миллионов рублей)
    размере. В этом случае возможно наступление уголовной ответственности в связи с незаконным предпринимательством, .

    УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство


     

    1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или
    без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это
    деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству
    либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
    , -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;


    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    редакции)


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
    лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    30 Сентября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Хочу добавить, что дела об административных правонарушениях по статье 14. 1 подсудны арбитражным судьям.

    30 Сентября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats