В связи с каким заболеванием одного из супругов брак может быть признан недействительным?

Елена до замужества перенесла тяжёлую операцию, и по назначению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Виктором, она этот факт скрыла. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Виктор и Елена не договаривались. Виктор, который очень хотел иметь детей, узнал о недуге жены через несколько месяцев после регистрации заключения брака. Виктор решил написать жалобу в вышестоящий орган загса, на отдел загса, регистрировавший их брак С Еленой который по его мнению, не выполнил своей обязанности - не выяснил, каково состояние здоровья Елены. Подлежит ли жалоба Виктора удовлетворению? Имеются ли основания для признания их брака недействительным? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

ЗАГС — не призывная комиссия, состояние здоровья она не проверяет. И на инвалидах женятся и живут. Заключение брака — это только ваше волеизъявление, причем добровольное.

В соответствии с

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Можете развестись. Ну очень уж потребительское отношение к женщине у Вас. Если нужен ребенок — ищите женщину, которая просто родит Вам ребенка, не обязательно жениться.

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это не у меня такое отношения, а у тех кто составлял билеты к зачёту по праву))))