Должны ли мы по такому постановлению производить удержания из заработной платы?

Добрый день. В организацию поступило Постановление об обращении взыскания на заработную плату на сотрудника организации. В этом постановлении ИНН, СНИЛС дата рождения сотрудника указаны верно, а вот место рождения и место регистрации абсолютно не его. Должны ли мы по такому постановлению производить удержания из заработной платы?

, Татьяна, г. Бронницы
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! Основными данными, по которым идентифицируют лицо — это ФИО, дата рождения, место рождения, ИНН, СНИЛС.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Поэтому, это не ваша прерогатива проверять данные должника.

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

 В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ (ст. 6 Закона N 229-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ исполнительный лист является исполнительным документом, требования к которому установлены в ст. 13 указанного Закона. Согласно указанной норме в исполнительном документе обязательно должны содержаться следующие сведения о должнике: фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, дата и место рождения, место работы (если оно известно), идентификационный номер налогоплательщика (пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ).
Соответственно, по смыслу приведенной правовой нормы в исполнительном листе должны содержаться те обязательные реквизиты, которые позволяют работодателю идентифицировать работника-должника.
Несоответствие информации в обязательных реквизитах сведениям о работнике не позволяет работодателю правильно идентифицировать работника-должника, что может быть правомерно расценено работодателем как основание для отказа во взыскании указанных в исполнительном листе сумм из заработной платы работника.

Однако, считаю, что в вашем случае, несовпадения места рождения и адреса регистрации не является основанием для неисполнения исполнительного документа и законного требования судебного пристава-исполнителя, поскольку данные реквизиты не являются обязательными.

Следует отметить, что адрес регистрации должника может изменяться и не является признаком, идентифицирующим личность лица.

Кроме того, не забывайте об административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.