8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы по такому постановлению производить удержания из заработной платы?

Добрый день. В организацию поступило Постановление об обращении взыскания на заработную плату на сотрудника организации. В этом постановлении ИНН, СНИЛС дата рождения сотрудника указаны верно, а вот место рождения и место регистрации абсолютно не его. Должны ли мы по такому постановлению производить удержания из заработной платы?

, Татьяна, г. Бронницы
Ольга Новоселова
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! Основными данными, по которым идентифицируют лицо — это ФИО, дата рождения, место рождения, ИНН, СНИЛС.  

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. 

Поэтому, это не ваша прерогатива проверять данные должника.

1
0
1
0
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

 В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ (ст. 6 Закона N 229-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ исполнительный лист является исполнительным документом, требования к которому установлены в ст. 13 указанного Закона. Согласно указанной норме в исполнительном документе обязательно должны содержаться следующие сведения о должнике: фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, дата и место рождения, место работы (если оно известно), идентификационный номер налогоплательщика (пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ).
Соответственно, по смыслу приведенной правовой нормы в исполнительном листе должны содержаться те обязательные реквизиты, которые позволяют работодателю идентифицировать работника-должника.
Несоответствие информации в обязательных реквизитах сведениям о работнике не позволяет работодателю правильно идентифицировать работника-должника, что может быть правомерно расценено работодателем как основание для отказа во взыскании указанных в исполнительном листе сумм из заработной платы работника.

Однако, считаю, что в вашем случае, несовпадения места рождения и адреса регистрации не является основанием для неисполнения исполнительного документа и законного требования судебного пристава-исполнителя, поскольку данные реквизиты не являются обязательными.

Следует отметить, что адрес регистрации должника может изменяться и не является признаком, идентифицирующим личность лица.

Кроме того, не забывайте об административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2019