Как правильно подсчитать сумму выплат по алиментам?
Здравствуйте. С моего сына удерживали алименты, пока он работал. Сейчас ушел на другую работу и пока там официально не трудоустроен. Собирается сам платить ежемесячно, через судебных приставов. Скажите, как рассчитать сумму, которую он должен платить, чтобы не было задолженности? Спасибо.
, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Здравствуйте,
По пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Таким образом, если не будет предоставлена информация о размере заработка, расчет должен производиться, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. Размер средней заработной платы можно уточнить у пристава или узнать на сайте Росстата, по месяцам они отличаются.
С уважением, Андрей Козырев