Какие меры можно предпринять, если муж грозит выселением и хочет забрать ребенка?

И куда обратиться если муж грозит выселить жену (там прописана)из жилья и оставить себе ребенка,жилье в его собственности?

, любовь, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И куда обратиться если муж грозит выселить жену (там прописана)из жилья и оставить себе ребенка, жилье в его собственности?

любовь

Жилье приобреталось в период брака и на основании какой сделки? Даже если жильё является личной собственностью супруга, то возможно будет требовать вселения и проживания как бывшего члена семьи. В настоящее время, супруга, являясь членом семьи и зарегистрированной в квартире имеет право проживания в ней:

ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
любовь
Клиент, г. Уфа
Да в период брака

В данной ситуации вам стоит разделить имущество в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю к консультации коллеги: в случае спора о месте жительства ребенка следует руководствоваться нормами п.3 ст.65 СК РФ. В этом случае подается иск об определении места жительства ребенка. «Определение места жительства ребенка» означает определение не места проживания ребенка, а с кем из родителей ребенок будет проживать. Такой иск можно подать при раздельном проживании родителей.

Пока вы состоите в браке и/или зарегистрированы в квартире, вы имеете право проживать в ней. Начать вы можете с взыскания алиментов или, как минимум, получения судебного приказа о взыскании алиментов — взыскать алименты можно и в браке, и совместно проживая с мужем. Так у вас будет решен хотя бы отчасти финансовый вопрос. Ну и нужно разбираться с имуществом, на что вы можете претендовать в случае развода (п.2 ст.34 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

А если проживая вместе и находясь пока в браке жена подаст на алименты а муж откажет говоря что ребенок останется с ним? Или нужно сначала подать на развод?

Вы имеете право на взыскание алиментов. Подать встречный иск об определении места жительства ребенка муж не может, т.к. вы живете вместе. У вас есть вариант подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов, в обоих случаях вы можете указать в тексте, что проживаете совместно, но отец не участвует в содержании ребенка. Шансы, что вам откажут, минимальные. И вы не указываете возраст ребенка — если ему менее 3х лет, тогда вы можете взыскать алименты и на себя, в твердой сумме.