8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно предпринять, если муж грозит выселением и хочет забрать ребенка?

И куда обратиться если муж грозит выселить жену (там прописана)из жилья и оставить себе ребенка,жилье в его собственности?

, любовь, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И куда обратиться если муж грозит выселить жену (там прописана)из жилья и оставить себе ребенка, жилье в его собственности?

любовь

Жилье приобреталось в период брака и на основании какой сделки? Даже если жильё является личной собственностью супруга, то возможно будет требовать вселения и проживания как бывшего члена семьи. В настоящее время, супруга, являясь членом семьи и зарегистрированной в квартире имеет право проживания в ней:

ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Уфа
Да в период брака

В данной ситуации вам стоит разделить имущество в судебном порядке. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Добавлю к консультации коллеги: в случае спора о месте жительства ребенка следует руководствоваться нормами п.3 ст.65 СК РФ. В этом случае подается иск об определении места жительства ребенка. «Определение места жительства ребенка» означает определение не места проживания ребенка, а с кем из родителей ребенок будет проживать. Такой иск можно подать при раздельном проживании родителей.

Пока вы состоите в браке и/или зарегистрированы в квартире, вы имеете право проживать в ней. Начать вы можете с взыскания алиментов или, как минимум, получения судебного приказа о взыскании алиментов — взыскать алименты можно и в браке, и совместно проживая с мужем. Так у вас будет решен хотя бы отчасти финансовый вопрос. Ну и нужно разбираться с имуществом, на что вы можете претендовать в случае развода (п.2 ст.34 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
А если проживая вместе и находясь пока в браке жена подаст на алименты а муж откажет говоря что ребенок останется с ним? Или нужно сначала подать на развод?

Вы имеете право на взыскание алиментов. Подать встречный иск об определении места жительства ребенка муж не может, т.к. вы живете вместе. У вас есть вариант подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов, в обоих случаях вы можете указать в тексте, что проживаете совместно, но отец не участвует в содержании ребенка. Шансы, что вам откажут, минимальные. И вы не указываете возраст ребенка — если ему менее 3х лет, тогда вы можете взыскать алименты и на себя, в твердой сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 31.05.2019