Налогообложение дарения недвижимости ИП физ лицу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.ИП на УСНО (доходы-расходы) дарит недвижимость (родственнику)физ.лицу что с налогами.

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Татьяна, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ близкие родственники, которые получили квартиру в порядке дарения, не должны платить налог.

Согласно Семейному кодексу РФ близкими родственниками признаются родственники по первой линии родства. Ими являются муж, жена, дети, родители, внуки, дедушки (бабушки). Остальные родственники (тети, дяди) не являются близкими родственниками.

Сделка, связанная с дарением недвижимости между физическими лицами, которые не являются близкими родственниками, предполагает обязательную уплату подоходного налога. Ставка НДФЛ составляет 13%.

Уточните между какими родственниками будет дарение недвижимости.

Надеюсь на положительную оценку моей консультации!