Съезд на земельный участок с дороги регионального значения

В собственности участок на физическое лицо, объект права на данный момент: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Расположен в деревне Ленинградской области, съезд на участок возможен только с дороги регионального значения. Планировали начинать работы по подготовке территории под застройку, но староста деревни сообщила, что требуется официальное оформление заезда на участок.

Хочу понять на сколько это правомерно. Нужно ли физическим лицам оформлять въезд на участок или достаточно соблюдения условий, в части возможности отвода ливневых вод.Так как до недавнего времени, для физических лиц, никаких требований кроме как наличие трубы в канаве никто не предъявлял.

К одной стороне участка примыкают участки, где люди ведут коммерческую деятельность. И на днях съезд к их участкам (магазину) был демонтирован по распоряжению органов власти.

Боюсь начинать работы пока нет четкого понимания. Куда обращаться так же нет понимания, так как староста посоветовала обратится с этим вопросом не в администрацию, а в ГИБДД района.

, Алла , г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла. В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» – расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, в том числе расходы на выполнение дополнительных работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, водоотведения и исполнения других установленных техническим регламентом требований, несут лица, в интересах которых осуществлялось строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий. Для согласования и строительства съезда требуется выяснить кто является собственником автомобильной дороги к которой планируется построить примыкание. Владельцами федеральных и региональных дорог Ленинградской области на праве оперативного управления являются ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» и ГКУ «Ленавтодор» соответственно, со списком дорог, которые находятся в управлении данных организаций можно ознакомиться на сайтах http://nwroads.ru/http://road.lenobl.ru. Владельцами муниципальных дорог в пределах поселений являются администрации данных поселений, за пределами поселений администрации муниципальных районов.  После выявления собственника (владельца) автомобильной дороги необходимо подать ему заявление на получение технических условий на строительство съезда, приложив ряд документов, начиная от правоустанавливающих документов на земельный участок, со сведениями о категории земель на участке и заканчивая техническим планом участка, с нанесенными на него объектами строительства, кадастровыми границами и схемой движения.