Съезд на земельный участок с дороги регионального значения
В собственности участок на физическое лицо, объект права на данный момент: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Расположен в деревне Ленинградской области, съезд на участок возможен только с дороги регионального значения. Планировали начинать работы по подготовке территории под застройку, но староста деревни сообщила, что требуется официальное оформление заезда на участок.
Хочу понять на сколько это правомерно. Нужно ли физическим лицам оформлять въезд на участок или достаточно соблюдения условий, в части возможности отвода ливневых вод.Так как до недавнего времени, для физических лиц, никаких требований кроме как наличие трубы в канаве никто не предъявлял.
К одной стороне участка примыкают участки, где люди ведут коммерческую деятельность. И на днях съезд к их участкам (магазину) был демонтирован по распоряжению органов власти.
Боюсь начинать работы пока нет четкого понимания. Куда обращаться так же нет понимания, так как староста посоветовала обратится с этим вопросом не в администрацию, а в ГИБДД района.