8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съезд на земельный участок с дороги регионального значения

В собственности участок на физическое лицо, объект права на данный момент: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Расположен в деревне Ленинградской области, съезд на участок возможен только с дороги регионального значения. Планировали начинать работы по подготовке территории под застройку, но староста деревни сообщила, что требуется официальное оформление заезда на участок.

Хочу понять на сколько это правомерно. Нужно ли физическим лицам оформлять въезд на участок или достаточно соблюдения условий, в части возможности отвода ливневых вод.Так как до недавнего времени, для физических лиц, никаких требований кроме как наличие трубы в канаве никто не предъявлял.

К одной стороне участка примыкают участки, где люди ведут коммерческую деятельность. И на днях съезд к их участкам (магазину) был демонтирован по распоряжению органов власти.

Боюсь начинать работы пока нет четкого понимания. Куда обращаться так же нет понимания, так как староста посоветовала обратится с этим вопросом не в администрацию, а в ГИБДД района.

Показать полностью
, Алла , г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла. В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» – расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, в том числе расходы на выполнение дополнительных работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, водоотведения и исполнения других установленных техническим регламентом требований, несут лица, в интересах которых осуществлялось строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий. Для согласования и строительства съезда требуется выяснить кто является собственником автомобильной дороги к которой планируется построить примыкание. Владельцами федеральных и региональных дорог Ленинградской области на праве оперативного управления являются ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» и ГКУ «Ленавтодор» соответственно, со списком дорог, которые находятся в управлении данных организаций можно ознакомиться на сайтах http://nwroads.ru/http://road.lenobl.ru. Владельцами муниципальных дорог в пределах поселений являются администрации данных поселений, за пределами поселений администрации муниципальных районов.  После выявления собственника (владельца) автомобильной дороги необходимо подать ему заявление на получение технических условий на строительство съезда, приложив ряд документов, начиная от правоустанавливающих документов на земельный участок, со сведениями о категории земель на участке и заканчивая техническим планом участка, с нанесенными на него объектами строительства, кадастровыми границами и схемой движения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
, вопрос №4038648, Сергей, г. Москва
Земельное право
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка совместно нажитое, после суда бывшей суд признал 195/1000, она хочет за свои квадраты 2.5 оценка дома была 2.3 коробка без земли, так как она приобретена до брака, у меня вопрос как решить этот вопрос выплатить ей за ее долю меньше чем хочет она
, вопрос №4038465, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Переуступка прав аренды земельного участка, задаток, сделка
Переуступка прав аренды земельного участка, задаток, сделка
, вопрос №4038009, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый
Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать
, вопрос №4037580, Наталья, пгт. Каменск
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.05.2019