Правомерно ли хотят повторно возбудить уголовное дело?

В 2015 прошол суд,присудили 30 тысяч штрафа и 18 месяцев лишения прав...в 2017 сдал права в 2018 забрал права....не прошло и года остановили пьяного опять...хотят возбудить уголовное дело...правильно ли это??

, сергей, г. Иркутск

ДОбрый день Сергей. Согласно  Статья 264.1. Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Согласно Кодекса об административных правонарушений лицо считается подвергнутым административного наказания в течении одного года с момента исполнения наказания, в вашем случае окончания срока лишения права управления.