Если ребёнок учится

Если ребёнок учится на очной форме обучения в вузе и достиг 18 лет, обязан ли отец платить алименты до окончания учёбы?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Алиментные обязательства заканчиваются по достижения ребенком совершеннолетия. Далее помощь только на добровольной основе, за исключением когда ребенок недееспособный(инвалид). Правовая основа Семейный кодекс РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец платить алименты не обязан.

Выплата алиментов, которые взыскивают с отца по решению суда, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, независимо от учебы на очном (ст. 120 СК РФ).

С уважением,