Сможет ли бывшая жена увеличить размер алиментов в связи с ухудшением материального положения?

Муж выплачивает алименты на дочь от прошлого брака в размере 16,5% от зарплаты. В настоящее время его бывшая жена беременна, рожает через месяц. С новым мужем развелась 3 месяца назад по собственной инициативе. При встрече с бывшей супругой, она предупредила, что как родит, то подаст в суд на увеличение размера алиментов на первого ребёнка . Сказала, что в суде будет давить на то, что материальное положение ухудшилось и суд примет ее сторону. У нас с ним подрастает сын, не расписаны, я работаю, не в декрете. На алименты на своего ребёнка я не подавала. Алименты в месяц больше 10 тыс платит бывшей жене.

, АННА, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Если бы вы состояли в браке и вашему ребенку менее 3х лет, у вас тоже было бы право на получение алиментов на свое содержание согласно ст. 89 Семейного кодекса. Наличие алиментных обязательств учитывается при определении размера алиментов. Поэтому при обращении за взысканием алиментов ваш муж мог вы привлечь к процессу вас и возражать относительно размера алиментов первой жене.

С уважением, Андрей Козырев