Лишение родительских прав и взыскание алиментов с матери ребенка
Бывший муж сказал если не буду помогать с сыном то он лишит прав или подаст на алименты,а я не работаю,и сам не привозит
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Если ребенок проживает с отцом, отец не обязан привозить его к вам, организация общения лежит на родителе проживающем отдельно от ребенка. Если вы ждете, что ребенка вам привезут и не выплачиваете алименты, это выглядит как уклонение от воспитания и содержания ребенка. Неисполнение родительских обязанностей действительно является основанием лишения родительских прав согласно статьи 69 Семейного кодекса. При этом обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и к сожалению не зависит от наличия работы (ст.80 СК РФ).
С уважением, Андрей Козырев