В каком размере предусмотрена выплата алиментов в моем случае?

Здравствуйте. подала в суд иск на установление отцовства и выплату алиментов. ДНК сделали, теперь решаем по алиментам. у отца сына есть еще двое несовершеннолетних детей. отец ребенка предлагает мировое: 1/2 от прожиточного. я прошу в % от дохода (так я буду получать больше). он принес в суд нотариальное соглашение с женой о выплате алиментов (составлено позднее чем мой иск). на что я могу рассчитывать? на 16.5% от дохода? без моего согласия 1/2 от прожиточного не присудят (он просит об этом суд). работа и зарплата официальная

, Николь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 81 Семейного кодекса алименты на трех детей взыскиваются в размере 1/2 от заработка. Соответственно, в вашем случае размер алиментов будет составлять 1/6 заработка. Алименты высчитываются не в %, а в долях от заработка.

Основания для взыскания в твердой сумме установлены пунктом 1 статьи 83 СК РФ, порядок определения размера твердой суммы — пунктом 2 статьи 83 СК РФ.

В первую очередь проверьте, есть ли основания для взыскания в твердой сумме, а затем какая форма взыскания вам выгоднее.

Как вариант, вы можете просить взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме согласно п.1 ст.83 СК РФ — 1/6 заработка, но не менее 2/3 от прожиточного минимума, например (1/2 прожиточного минимума — это все же мало).

С уважением, Андрей Козырев

Николь
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста. Бывший муж в суде настаивал на том, что его оклад 20 т.р., а все остальное это стимулирующие надбавки, которые могут быть не каждый месяц (но реально их платят каждый месяц, если не было больничного). и поэтому он просит суд назначить 1/2 прожиточного. я не согласна. неужели без моего согласия суд может присудить?

Советую изменить требования, как я указал: алименты в размере 1/6 заработка, но не менее 2/3 прожиточного минимума. Ну или 1 даже минимума. Суд не обязательно выносит именно такое решение, как просят стороны.