Может ли суд обязать выплачивать алименты, если у пенсионера на иждивении дочь?

Добрый день, пасынку 23 года, инвалид 2 группы после аварии, работать может, подал на алименты на отца-пенсионера, с которым не живёт с 15лет. Проживает с родным дедом, есть жена и ребенок 4года. Может ли суд присудить выплачивать алименты, если у пенсионера на иждивении дочь 15лет и падчерица 15лет и жена не работает?

, Ирина, г. Сосновый Бор
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пасынок вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но суд удовлетворит эти требования только при условии, что пасынок был усыновлен в установленном законом порядке, и отец-пенсионер по документам является его отцом.

Если пасынок был усыновлен, то решением суда возможно взыскание алименторв в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!