232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Изменение системы налогообложения для ООО, переход с есхн на усн

Здравствуйте! Зарегистрировали в августе свою фирму (ООО). Планировали заниматься выращиванием клубники в теплице. Выбрали ЕСХН. Никакой деятельности не вели. Сейчас планируем открыть по франшизе торговую точку автоаксессуаров. Как нам поменять систему налогообложения? Как осуществить переход с есхн на усн? Когда мы это сможем сделать, сейчас или с нового года?

29 Сентября 2013, 17:45, вопрос №237578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1623
ответа
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Согласно пункту 6 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ 

налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения.

То есть Вы вправе перейти на другой режим  налогообложения с 01.01.2014 г. Например, можете выбрать УСН (6% или 15%).

Но при этом, если Ваша торговля автоаксессуарами будет подпадать под понятие розничной торговли (ст. 346.27 НК РФ), то Вы сможете уже в этом году перейти на ЕНВД (одновременно  находясь на ЕСХН).

С уважением, Роман.

30 Сентября 2013, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут