Кто должен подавать и куда сведения об изменении ОПФ участника ООО?

У учредителя ЛЮТИК изменение ОПФ, c АО на ООО. ЛЮТИК является участником ООО Пион с долей 95%. Регистрировали в Минюсте. Кто должен подавать и куда сведения об изменении ОПФ участника ООО ЛЮТИК?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Королев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь, необходимо уведомить реестродержателя о начале процедуры реорганизации, это делается в день подачи документов на регистрацию в ЕГРЮЛ. также в день получения документов из ЕГРЮЛ,  необходимо предоставить реестродержателю перечень документов:

1 Решение о преобразовании общества — копия, удостоверенная уполномоченным должностным лицом эмитента;
2 Свидетельство об удостоверении нотариусом принятия общим собранием решения о преобразовании общества — копия, удостоверенная нотариально;
3 Лист записи о прекращении деятельности АО в связи с реорганизацией — копия, удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом;
4 Лист записи о создании ООО путем реорганизации в форме преобразования — копия,
удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом;
5 Свидетельство о государственной регистрации ООО — копия, удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом;
6 Устав — копия, удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом;
7 Решение о назначении исполнительного органа — копия, удостоверенная
уполномоченным должностным лицом эмитента;
8 Банковская карточка с нотариально удостоверенными подписями уполномоченных лиц – оригинал или копия, удостоверенная нотариально;
9 Опросный лист – оригинал (форма на сайте регистратора);
10 Доверенность уполномоченному представителю на получение документов у регистратора – оригинал либо копия, удостоверенная нотариально.

Во-вторую очередь необходимо уведомить контрагентов соответствующим информационным письмом.

Учитывая, что в день получения документов из ЕГРЮЛ собрать требуемый пакет документов и предоставить реестродержателю достаточно сложно, необходимо уведомить реестродержателя об изменении ОПФ и одновременно указать, что надлежаще оформленные документы будут предоставлены не позднее (указать дату). Желательно не позднее двух дней с даты получения документов из ЕГРЮЛ, о чем заранее следует проговорить с реестродержателем во избежание недоразумений.