Смогу ли я взыскать долг за коммунальные услуги с бывшего мужа?

Здравствуйте. Я хочу взыскать с бывшего мужа долг за коммунальные услуги, которые платила я за него, не проживая в его квартире и не являясь собственником. Как мне это сделать?

, Анастасия Хатанзейская, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Ссылаетесь на данный пункт и взыскиваете задолженность с бывшего мужа в судебном порядке.

С уважением, Гульназ Садыкова.