284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Права детей при разводе

Имеет ли право отец переоформлять дарственный дом при наличии несовершеннолетних детей. За пару дней до официального развода. Он переоформил дом на мать, мать умерла, он скоро вступит в наследство, а какие наши ( мои и двоих детей ) права?? Мы по прежнему там прописаны, но он выгнал нас, мы жилье снимаем. Может ли он нас выписать, старшему скоро 18 лет. младшему 9 лет. Можно ли официально оформить долевую собственность на отца и двоих детей.

ФрагмеФрагмент.shsнт.shs
30 Октября 2012, 16:21, вопрос №23753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Добрый день!

Что по Вашему значит " дарственный дом"? Отцу подарили этот дом он сейчас переоформил на мать которая скончалась?

1. Снять Вас регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

2. Нет, нельзя, если только отец сам не подарит доли в своем имуществе. Согласно нашему законодательству, дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и обратное.

30 Октября 2012, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Саратов

Да, дом отцу подарила мать. Потом он переоформил дом на нее.

30 Октября 2012, 16:49
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае, ни Вы, ни дети, не можете претендовать на долю в таком имуществе. Увы ... Однако, если Вы там зарегистрированы имеете право пользования. Повторяюсь снять Вас и детей с регистрационного учета можно только в судебном порядке, и очень трудно это будет сделать с несовершеннолетним ребенком.

30 Октября 2012, 17:01
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

> но он выгнал нас, мы жилье снимаем

Смотрите часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

Ваш муж уже является собственником данного дома. Даже если его права на данное недвижимое имущество не оформлены в надлежащем порядке.

То, что вы там зарегистрированы, свидетельствует о наличии у вас права пользования. Лишить вас этого права можно только по суду. Вас лично - можно. Детей - теоретически пока возможно, но перспективы 50/50. По крайней мере, при отсутствии другого жилья у детей, вряд ли суд их выселит до совершеннолетия из дома, принадлежащего его отцу. Вот если отец этот дом продаст/подарит/произведет отчуждение иным образом, то тогда более, чем возможно.

Если имеется решение о взыскании алиментов в пользу детей, вы имеете возможность подать иск

30 Октября 2012, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут