8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вступленте в брак несовершеннолетних

Добрый день. В случае, если в брак вступают два несовершеннолетних, достаточно ли получить 1 постановление от главы муниципалитета района одного из предполагаемых супругов на вступление с другим несовершеннолетним (услуга: «выдача разрешения вступления в брак лицам, достигшим возраста 16 лет») для подачи заявления в отдел ЗАГС?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день.

получить 1 постановление от главы муниципалитета района одного из предполагаемых супругов на вступление с другим несовершеннолетним

Иван

Нет, такое разрешение должны получать оба несовершеннолетних.

Согласно ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

При этом как отмечено в ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Выдача данного разрешения осуществляется при наличии уважительных причин и по просьбе лиц, которые не достигли 16 лет. 

2
0
2
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Согласно административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет» необходимо подавать два заявления на получение разрешения для каждого лица отдельно. Таким образом, для подачи документов в орган ЗАГС необходимо иметь два постановления индивидуально на каждого несовершеннолетнего. Успехов Вам!

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Исходя из смысла закона разрешение для вступления в брак должны получать оба несовершеннолетних лица по месту своего жительства.

Так, согласно п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К примеру, в соответствии с п.1.2  Административного регламента предоставления муниципальной услуги по принятию решений о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации (Приложение к  Постановлению муниципалитета внутригородского муниципального образования Щукино в городе Москве      от 01.09.2011 г.  № 154пм):

1.2. Заявителем, который может обратиться за предоставлением муниципальной услуги, является физическое лицо, достигшее шестнадцати лет (но не достигшее совершеннолетия), и имеющее место жительство (в соответствии с регистрацией) на территории внутригородского муниципального образования Щукино в городе Москве (далее по тексту – муниципальное образование). 

Подобные формулировки содержатся и в других НПА муниципальных образований, например в Постановлении Администрации поселения Роговское в г. Москве  от 14 марта 2016 года N 11:

1.4. Получателями муниципальной услуги являются несовершеннолетние лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, и проживающие на территории поселения Роговское в городе Москве (далее — заявители).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019