Каков алгоритм растаможки авто для личного пользования физ лицом с юго-востока Украины?

Добрый день.

Я переселенец из Луганской области, в январе 2019 года получил вид на жительство в РФ по программе носителей русского языка, регистрация в МО, г. Можайск,

в апреле 2019 года подал документы на получение гражданства РФ.

Имею личный автомобиль :

- 2012 г/в. на украинской регистрации (г. Стаханов, территория ЛНР).

- временный ввоз в РФ в январе 2019г.

Разъясните алгоритм действий (куда и в какой последовательности обращаться) по таможенной очистке и переводу автомобиля на российскую регистрацию.

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Можайск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Согласно правилам, Вы должны  произвести предварительный расчет стоимости авто, внести таможенное обеспечение на счет подразделения ФТС и получить расписку и сертификат в качестве подтверждения.

Если сумма пошлины в итоге окажется ниже, лишние средства будут возвращены по запросу в течение  месяца. Поскольку деньги перечисляются безналичным способом, рекомендуется провести оплату заранее, чтобы к моменту оформления нужная сумма оказалась на счете таможенной службы.Обращаться нужно в  ФТС по месту Вашего жительства или пересечения границы.