8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить алименты родитель с высоким уровнем дохода, если ребенок обучается в ВУЗе?

Обязан ли платить алименты родитель с высоким уровнем дохода, если ребенок, обучающийся в вузе на первом курсе, имеет тяжелое материальное положение?

28 мая 2019, 07:11, Дарья Щавлева, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если ребенку есть 18 лет, он уже совершеннолетний, родитель обязан его содержать только в случае нетрудоспособности ребенка (статьи 80 и 85 Семейного кодекса). Если ребенок трудоспособен, содержание осуществляется на усмотрение родителя, т.е. это уже не обязанность, а его право, не смотря на тяжелое материальное положение ребенка и высокий уровень дохода его родителя.

С уважением, Андрей Козырев

28 мая 2019, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

28 мая 2019, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли платить алименты биологический отец, если ребёнка удочерит супруг?
Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, разведены в 2019 году . Алименты начал выплачивать только 2 месяц ( имеется долг по алиментам за 2019-2021 год ). Второй супруг хочет удочерить дочь . Куда обращаться по этому вопросу? Какой порядок действий? Нужно ли сначала лишать родительских прав первого мужа перед удочерением ( согласие на удочерение биологический отец я думаю не даст ) ? Обязан ли платить алименты биологический отец , если ребёнка удочерит супруг ?
07 апреля, 05:04, вопрос №3023053, наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Суд установил платить алименты 1/4 от дохода.Считаю для нее это много.Готов платить фиксированную сумму в размере МРОТ
Доброе время суток Бывшая сожительница подала на алименты узнав что я трудоустроился и у меня высокая заработная плата. Ранее уплачивал ей сумму по договоренности...Претензий не имела. Она в настоящий момент сожительствует с другим мужчиной и он не работает!!! Суд установил платить алименты 1/4 от дохода...Считаю для нее это много...Готов платить фиксированную сумму в размере МРОТ. Для ребенка это с лихвой. Кроме того у меня в другом браке родился ребенок, но супруга не желает участвовать в судебной тяжбе по уменьшению алиментов на разных детей до 1/6..Как быть? Из практики последних лет суды неохотно идут на уменьшение на обоих детей до 1/6 если доход позволяет платить обоим детям по 25%. А как же Семейный кодекс..Очень нуждаюсь в правильном и справедливом решении данного вопроса. Заранее благодарен...С уважением Олег
16 марта, 15:43, вопрос №3009244, Олег Башарин, г. Томск
1 ответ
Алименты
Обязан ли платить алименты ответчик, если не является биологическим отцом?
Обязан ли платить алименты ответчик,если не является биологическим отцом?Ребенок записан на нём.Теперь когда образовалась задолженность,он начал отказываться от ребенка
06 апреля 2020, 10:29, вопрос №2734501, Виктория, г. Самара
6 ответов
Алименты
Обязан ли платить алименты отец на ребёнка, не проживающему с матерью?
Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится с ребёнком
18 февраля 2016, 02:43, вопрос №1148626, Светлана,
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я предоставлять банку справку о доходах, если буду регулярно пополнять вклад?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос насчёт вкладов в банках. Скажите, пожалуйста, обязан ли я предоставлять банку справку о доходах, если буду регулярно пополнять вклад на большую сумму? Заранее спасибо за помощь.
05 октября 2015, 17:47, вопрос №996914, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2019