8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскания долга

В 2007 году мой гражданский муж (официальнно были рассписаны в 2009 году) взял кредин и не выплатил. В 2010 году он погибае, а в 2013 году банк в котором он брал кредит, продал банку который выбивает долги, мужа уже нет 4 годавживых а долги его стали требовать только сейчас. законно ли это и что мне делать? ( я вступилы в наследство только в 2013 году)

Уточнение от клиента

Банк, в котором он брал кредит, перепродал другому банку "Нет долгов" и то что мужа не было в живых они об этом не знали, так как первое письмо пришло в мае на его имя с обращение к нему, а неделю назад поступил звонок и спрашивали его, на их просьбу позвать его к телефону я ответила что его нет в живых, на что мне в угрожающей форме сказали чтобы я вернула его долг.До мая этого года не поступало ни звонки, ни писем в течении 4-5 лет

, Юлия, г. Кемерово
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса  -- Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Поэтому банк вправе требовать от Вас погашения кредита. Что касательно законности, то в данном случае необходимо изучать кредитный договор, а также изучать более подробно Вашу ситуацию (выяснять когда заключен кредитный договор, на какой срок, какие условия и так далее).

Я Вам могу посоветовать сходить на прием к юристу или адвокату на очную консультацию, взяв с собой кредитный договор, так будет проще при такой консультации вникнуть в Вашу проблему. 

Во время консультации Вам необходимо будет выяснить прошел ли срок исковой давности. Но могу предположить что срок исковой давности еще не прошел, так как Вы наследство приняли лишь в 2013 году, а до этого  момента банк попросту не мог ни к кому предъявить свои требования по возврату кредита. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Добрый день.

Тогда я Вам могу посоветовать только то, что если они будут звонить и угрожать еще раз, то попробуйте записать свой телефонный разговор, узнать кто звонит и затем напишите заявление в полицию о вымогательстве. Еще в телефонном разговоре, если они конечно будут звонить поясните, что кредитный договор прекращается с момента смерти кредитора, а на вопрос было ли у него наследственное имущество ответьте что имущества не было. (слегка обманем, чтобы они от вас отстали)

К тому же в данной ситуации необходимо изучать кредитный договор, из которого можно выяснить имел ли банк уступать свое право на истребование долга или нет. Тут очень много таких вот моментов которые необходимо выяснять. 

Но тогда в Вашей ситуации, раз новый банк ничего не знает, то и не беспокойтесь, пусть они если конечно захотят обращаются в суд. Но я предполагаю, что они этого делать не будут.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Исполнительное производство
В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег
Здравствуйте. Год назад пришло письмо по почте,что я учредитель в какой-то там компании,но она ликвидирована и что какая то там другая компания с этой ,то есть с меня как учредителя требует за ,что то там денег, долг. Я полумала ,что это бред, не придала значения и просто выбросила это письмо. В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег. Дозвониться до пристава я не могу никак,никто не берёт трубки. Поехать не могу,так как помочь не кому ,а у меня маленький ребёнок не с кем оставить и еще двое в начальную школу ходят. Помогите мне,я не знаю что мне делать. Есть квартира в ипотеке,я как созаемщик и комната куплена за мат.капитал,боюсь что отнимут. Доходов нет,только декретные ,так же боюсь,что на карту арест наложат. Подскажите, что делать куда обращаться. Файл с постановлением прикладываю.
, вопрос №4047483, Антонина, г. Рязань
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%
Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%
, вопрос №4047391, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2013