Необходимо ли разрешение отца ребенка на вылет с ребенком из РФ?

Здравствуйте я хотела узнать я и мой ребенок 8 месяцев гражданины РФ а наш отец Армении и хочу я со своим ребёнком полететь в Армению отдыхать нужно ли разрешение отца брать собой????

, Karina, г. Калуга
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласие отца не нужно.Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).