380 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение отца на выезд моего ребенка?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана. Дочь 5ти месяцев и муж граждане Российской Федерации. Нужно ли разрешение отца на выезд?

27 Мая 2019, 23:51, вопрос №2373899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
334
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 31 Семейного Кодекса Российской Федерации вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

На основании вышеизложенного следует, что в целях осуществления законного выезда Вас с несовершеннолетним ребёнком, требуется разрешение от его отца, которое должно быть обязательно нотариально заверенное.

28 Мая 2019, 00:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2341
ответ
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласие отца не нужно. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

28 Мая 2019, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.

Даже в случае, если законом не предусмотрено иметь при себе разрешение на вывоз ребенка за границу, я бы Вам настоятельно рекомендовала оформить данное разрешение у нотариуса и иметь его при себе. 

С Уважением, юрист Земцова Анна

28 Мая 2019, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.